题目不会拍照搜,无需切屏悬浮搜
下载刷刷题APP
搜题
【简答题】
如图甲所示,是设计的“探究小球的重力势能大小与哪些因素有关“的实验装置. 其中AB是四分之一光滑圆弧轨道,BC是粗糙的水平面,木块初始静止在B点,让小球从距水平面高h处由静止释放,小球刚好能沿着过A点的切线方向进入圆弧轨轨道,然后与木块发生碰撞,木块运动一段距离后最终停下来.小球可认为是光滑的,如圈示,是实验过程中的三个步骤其中小球质量m 1 <m 2 =m 3 ,小球由静止释放的位置距水平面的高度h 1 =h 2 <h 3 . ①在小球由静止释放到即将与木块碰撞的过程中,小球的重力势能转化为小球的 . ②通过观察 来比较小球的重力势能的大小. ③歩骤一、歩骤二是探究小球的重力势能大小与 关系. ④步骤二、步骤三是探究小球的重力势能大小与 的关系.
手机使用
分享
复制链接
新浪微博
分享QQ
微信扫一扫
微信内点击右上角“…”即可分享
反馈
参考答案:
举一反三
【单选题】把 R =40 Ω , L =30mH 与电源 构成串联回路,求电阻 R 吸收的功率 ( )
A.
15W
B.
13.2W
C.
16.4W
D.
20W
【简答题】按照的“”构想,( )年7月1日,回归祖国;( )年12月20日,回归祖国。
【简答题】如图所示电路,已知电阻R吸收的功率P R =8W,求R。
【简答题】如图所示电路,已知 ,试求电阻R吸收的平均功率。
【简答题】已知:R=2Ω,u=10V。求电流i及电阻R吸收的功率。【图片】A. 5A;   50WB.  5A;   -50WC.  -5A;  50WD.  -5A;  -50W
【单选题】按照的“”构想,( )年7月1日,回归祖国。
A.
1984
B.
1997
C.
1999
【简答题】图所示电路中,已知 ,R=3Ω,ωL=2Ω。求u(t)及电阻R吸收的功率。
【简答题】求RLC并联电路电阻R吸收的功率为( )已知 的电流源
【单选题】作为流通手段的货币必须是:
A.
想象的货币
B.
实实在在的货币
C.
观念上的货币
D.
纸币
【简答题】试求下图所示电路中负载电阻所吸收的功率,并讨论: 如果没有独立源(即us=0),负载电阻R能否获得功率? 负载电阻R获得的功率是由谁提供的?
参考解析:
知识点:
题目纠错 0
发布
创建自己的小题库 - 刷刷题