某商业企业是增值税一般纳税人,某年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: ____购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1300元。 ____3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元。 ____从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元。 ____从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证。 ____购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元。 ____零售日用商品,取得含税收入150000元。 ____将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。 ____外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证并申报抵扣。 要求: ____计算当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数____。 ____计算当期增值税销项税。 ____计算当期应纳增值税。 ____当期购进商品进项税额=1300+1500×9%+900+6000×20×13%=3895____ 粮食毁损进项税转出=5220÷____×13%=780____ 当期可抵扣的进项税=3895-780+2000____=5115____ ____当期销项税额={150000+8000×____]÷____+30000}×13%=30900____ ____当期应纳税额=30900-5115=25785____。