其他相关资料:关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证 某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月生产经营业务如下: (1)进口生产用机械一台,国外买价128000元,运抵我国入关前支付的运费8400元、保险费7600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3200元、税额352元。 (2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120000元、税额13200元。 (3)销售甲类卷烟200标准箱给某烟草专卖店,每箱售价30000元、销项税额5100元,共计含税销售额7020000元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6879600元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上,注明支付运费140000元、税额15400元。 (4)月末将10标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价14040元并开具普通发票,共计取得含税销售额140400元。 (5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。 (6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入42120元。 该卷烟生产企业自行计算6月应缴纳的各项税费如下:A-G 问题(1):按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 A.进口机械应缴纳增值税=(128000+8400+7600+3200)×(1+15%)×17%=28777.6(元) B. 可抵扣的进项税额=(2400000+120000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13200+15400+28777.6=490161.6(元) C. 销项税额=(6879600+140400+42120)×17%=1200560.4(元) D. 损失烟叶转出进项税额=3.5×20000×13%=9100(元) E.应缴纳增值税=1200560.4-490161.6+9100=719498.8(元) F. 应缴纳的消费税=(6879600+140400+42120)×56%+(200+10)×150=3954787.2+31500=3986287.2(元) G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(28777.6+719498.8+3986287.2)×(7%+3%+2%)=568147.63(元) 问题(2):计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 问题(3):计算该企业6月可抵扣的进项税额。 问题(4):计算该企业6月的销项税额。 问题(5):计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。 问题(6):计算该企业6月应缴纳的增值税。 问题(7):计算该企业6月应缴纳的消费税。 问题(8):计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。