【多选题】【资料三】(2015年改)甲企业为增值税小规模纳税人,2019年11月发生如下经营业务: (1)进口一台机器设备,支付货价30 000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10 000元,支付给卖方的佣金2 000元。 (2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40 000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。 已知:机器设备的关税税率为20%、高档化妆品的...
A.
应缴纳进口关税=40 000×50%=20 000(元)
B.
应缴纳进口增值税=(40 000+20 000)÷(1-15%)×13%=9 176.47(元)
C.
应缴纳进口增值税=(40 000+20 000)×13%=7 800(元)
D.
应缴纳进口消费税=(40 000+20 000)÷(1-15%)×15%=10 588.24(元)