A 木业制造有限责任公司(以下简称 A 公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。本年 7 月 A 公司发生下列业务: ( 1 )购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为 30 万元、税额 4 . 8 万元;支付运费 6 万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的税额 0 . 6 万元。购入原木用于生产实木地板,取得增值税专用发票上注明的价款为 120 万元、税额 12 万元。 ( 2 )销售一批自产 N 木地板,取得不含税销售额 1000 万元,开具增值税专用发票;另外收取包装费 8 . 12 万元,开具普通发票。 ( 3 )将一批自产 S 木地板用于装修本公司食堂,该批地板的总成本为 16 万元, S 木地板没有同类货物销售价格。 ( 4 )将 1000 平方米的自产 M 木地板无偿赠送给 B 房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间。该批地板的总成本为 14 万元,最近时期 A 公司 M 木地板的平均销售价格为每平方米 0 . 03 万元(不含增值税额)。 已知增值税税率为 16 %,实木地板消费税税率和成本利润率均为 5 %,相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,分别回答下列问题。 ( 1 )根据业务( 1 )所提示的内容, A 公司在计算当期应纳增值税额时,准予抵扣的进项税额是()。 A.4 . 8 万元 B.5 . 4 万元 C.4 . 8 + 14 . 4 = 19 . 2 (万元) D.4 . 8 + 0 . 6 + 14 . 4 = 19 . 8 (万元) ( 2 )根据业务( 2 )所提示的内容, A 公司销售自产 N 木地板增值税销项税额和应纳消费税的下列计算中,正确的是()。 A. 增值税销项税额= 1000 × 16 %= 160 (万元) B. 增值税销项税额[ 1000 + 8 . 12 ÷( 1 + 16 %)]× 16 %= 161 . 12 (万元) C. 应纳消费税= 1000 × 5 %= 50 (万元) D. 应纳消费税=[ 1000+8 . 12 ÷( 1 + 16 %)]× 5 %= 50 . 35 (万元) ( 3 )根据业务( 3 )所提示的内容, A 公司将自产 S 木地板用于装修本公司食堂,其增值税销项税额和应纳消费税的下列计算中,正确的是()。 A. 增值税销项税额= 16 × 16 %= 2 . 56 (万元) B. 增值税销项税额= 16 ×( 1 + 5 %)÷( 1 — 5 %)× 16 %= 2 . 83 (万元) C. 应纳消费税= 16 × 5 %= 0 . 8 (万元) D. 应纳消费税= 16 ×( 1 + 5 %)÷( 1 — 5 %)× 5 %= 0 . 88 (万元) ( 4 )根据业务( 4 )所提示的内容, A 公同将自产 M 木地板无偿赠送给 B 房地产公司,其增值税销项税额和应纳消费税的下列计算中,正确的是()。 A. 增值税销项税额= 0 . 03 × 1000 × 16 %= 4 . 8 (万元) B. 増值税销项税额= 14 ×( 1 + 5 %)÷( 1 — 5 %)× 16 %= 2 . 48 (万元) C. 应纳消费税= 0 . 03 × 1000 × 5 %= 1 . 5 (万元 D. 应纳消费税= 14 ×( 1 + 5 %)÷( 1 — 5 %)× 5 %= 0 . 77 (万元)